infolettre

 

calendrier d'événements
juin 2017
D L Ma Me J V S
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Experts R-D

Le CRIQ possède une expertise hors du commun en matière d’innovation industrielle avec une équipe de plus de 100 ingénieurs et techniciens qui conçoivent des projets et mettent au point des procédés inusités dans les domaines de la productivité et de l’écoefficacité industrielle.

Yves Bernard, ing.

Principaux domaines d'activité : traitement de résidus organiques d’origine industrielle ou municipale, développement de procédés de compostage et de séchage biologique et traitements mécanobiologiques destinés à la valorisation des résidus.
Traitement des rejets
Sylvain Bilodeau, ing, PMP

Principaux domaines d’activité : automatisation complexe et ingénierie mécanique visant la sécurité des travailleurs.
Automatisation complexe
Michèle Boies, M. Sc.

Principaux domaines d'activité : industrie de la transformation des produits du bois, caractérisation de la matière première à l’aide d’outils technologiques évolués et la gestion intégrée de la filière du bois.
Optimisation de procédés
Gerardo Buelna, Ph. D.

Principaux domaines d’activité : valorisation des résidus par bioconversion, biotraitement des effluents liquides et gazeux et gestion de l’innovation technologique.
Valorisation des matières
Richard-François Caron, ing., chimiste, M. Sc.

Principaux domaines d’activité : caractérisation d’échantillons gazeux, analyse des COV émis dans l’air, caractérisation chimique d’air et d’odeurs industrielles et résolution de problèmes d’odeurs liées à l’industrie.
Essais et analyses de conformité
Corinne Chabot, B.Sc. A.

Principaux domaines d’activité : vision et traitement numérique.
Vision et traitement numérique
Marc Daigle, ing.

Principaux domaines d'activité : traitement des résidus contaminés par les métaux lourds, extraction d’ingrédients actifs à partir de biomasses et évaluations de faisabilité technico-économiques.
Traitement des rejets
Feng Ding, ing., Ph. D.

Principaux domaines d'activité : analyse statistique, traitement des signaux, modélisation et simulation, conception d’un système d’intégration multicapteurs et optimisation des procédés de fabrication de pâtes et papiers.
Modélisation et optimisation
Guy Dion, B. Sc.

Principaux domaines d'activité : l'intégration, la synchronisation et le traitement de données multisenseurs.
Modélisation et optimisation
Nicholas Drolet, ing., DGE

Principaux domaines d’activité : analyse de productivité durable, la cartographie DD qui consiste en une analyse de chaine de valeur visant la diminution du gaspillage et tenant compte des enjeux sociaux et environnementaux propres à une entreprise.
Productivité et systèmes manufacturiers
Pascal Dubé, chimiste, M. Sc.

Principaux domaines d'activité : caractérisation chimique, la mise au point de procédés d’extraction de produits naturels et la résolution de problèmes impliquant la chimie.
Essais et analyses de conformité
Rino Dubé, ing., M. Sc

Principaux domaines d'activité : traitement des eaux usées, réalisation de projets touchant les technologies de biotraitement des effluents liquides et gazeux, l’enlèvement, la transformation et la valorisation des nutriments et l’étude des contaminants.
Traitement des rejets
Denis Hotte, ing.

Principaux domaines d’activité : l’automatisation des tâches en milieu industriel et la conception d’équipements et outils, robotique, sécurité des machines, mécanique industrielle, optimisation de production, essais en laboratoire et pilotes.
Automatisation complexe
Yann LeBihan, microbiologiste, Ph. D.

Principaux domaines d’activité : valorisation des résidus, biométhanisation, culture des microalgues et microbiologie des procédés de traitement des effluents liquides et gazeux.
Valorisation des matières
Yvon Legros, ing.

Principaux domaines d’activité : vision numérique, optique et électronique
Vision et traitement numérique
Claude Lejeune, Ph. D.

Principaux domaines d’activité : vision numérique, traitement d’images, traitement du signal, réseaux neuroniques, réalité augmentée et virtuelle, spectrométrie et programmation (C++, python, Matlab).
Vision artificielle
Denis Lépine, ing.

Principaux domaines d’activité : fabrication additive métallique, conception d’équipements industriels complexes, conception assistée par ordinateur et amélioration continue de produits.
Automatisation complexe
Hojjat Mahi, Ph. D.

Principaux domaines d’activité : valorisation des matières plastiques, le développement de nouveaux matériaux plastiques, les essais et la formulation de matériaux polymères, les bionanocomposites...
Valorisation de matières
Olivier Marcotte, ing., M. Sc.

Principaux domaines d'activités : conception d’équipements d’automatisation, conception assistée par ordinateur, soudage par friction-malaxage, robotique industrielle et l’impression 3D.
Automatisation complexe
Sylvain Savard, chimiste, Ph. D.

Principaux domaines d’activité : mise au point de procédés d’extraction de produits naturels à partir de biomasse ou de résidus de biomasse, chimie analytique organique et inorganique.
Essais et analyses de conformité
Olga Solomatnikova, chimiste, M. Sc.

Principaux domaines d’activité : valorisation énergétique de la biomasse et des résidus organiques, procédés thermochimiques, formulation de nouveaux produits industriels, valorisation de résidus forestiers et industriels...
Valorisation de matières
Marie-Andrée St-Pierre, microbiologiste, M. Sc.

Principaux domaines d’activité : gestion des matières résiduelles et intégration des principes du développement durable dans les organisations.
Essais et analyses de la conformité
Nicolas Turgeon, ing., M. Sc., EMBA

Principaux domaines d'activité : innovations liées au domaine de l’air et des changements climatiques, contrôle des émissions atmosphériques industrielles, développement et adaptation des biotechnologies environnementales, marché du carbone.
Contrôle des émissions atmosphériques et changements climatiques